11 мая 2014 г.

Совинные сокровищницы



Много раз говорила о том, что люблю котов. И о том, как сильно :) И вот пришло время поделиться еще одним своим пристрастием - совами :) 
Все началось с домашнего платья с изображением совы, надписью "Hu Hu Hug!" под этой аппликацией и продолжением "You can't hide from me... even at night"  за отворотом платья. Насмешило неимоверно :)))) Поэтому, когда я нашла зимой в магазине флисовую теплую пижаму с нашивкой совы в ночном колпаке и надписью "Cute owl", вопрос о том, стоит ли ее покупать вообще не стоял ;)
Следующим удачным совпадением на пути к совинным сокровищницам было то, что я наткнулась на художественный магазин, в котором продают разные заготовки под декупаж. Магазин, который к тому же, по счастью, находится через дорогу от Школы женских рукоделий, в которой я довольно часто обитаю. Среди заготовок обнаружились шкатулки разных форм и размеров. Самым замечательным в этом всем было то, что нашлись такие, у которых в крышке есть "окошко" как раз для размещения вышивки :) Тут же, не отходя от кассы, я увидела прогрунтованные двп для натяжки ткани. Наивные продавцы магазина думали, что это заготовки под рисунки акриловыми красками ;) Ага, как же :)))) Все это для вышивки :) 
И так, на руках были несколько шкатулочек, понимание того, кому я их буду делать и вопрос: "Что же вышить на них?" Тут-то и помогло отражение в зеркале. С него на меня смотрела сова, пуговицы на кафтане которой постоянно упорно норовит отгрызть моя кошка. Решено - быть совам!
Что я вам скажу, схем для вышивки сов - уйма. Видимо, не одна я пристрастна к этим пернатым хищникам ;) Вот только мне нужны были не просто совы... А маленькие (чтобы в "окошко" поместиться") и симпатичные донельзя (ну, чтоб глаз не оторвать от них).
Именно такие были разработаны Джанетт Дуглас в серии "What a Hoot". Одну из серии мне прислала коллега по цеху, а вторую я заказала вместе с... шелком! Да-да, они вышиваются шелковыми нитками! :) Подобрать я не смогла бы, ведь шелк в руках еще не держала. К тому же в каждом из дизайнов был шелк от 4-х разных производителей. Давно хотела попробовать шелковые нитки, но все боялась, что мне на них вышивальной квалификации не хватит. 
Тут же поскольку дизайны небольшие, то решила, что на них и определюсь, смогу ли дальше такими нитками вышивать когда-то. Либо же пойму, что шелк, как и шерсть, например, не для меня. Еще успокоила себя тем, что коли "накосячу шибко", то на маленьком легче будет исправить. ;)
Прошло около двух недель и я получила и лен, и шелк для вышивки. Как мне понравился шелк...мммм... И это еще до того, как я начала им вышивать :)))) Ниточки такие мягкие, что я могла медитировать на них долго-долго, просто поглаживая мягкую поверхность :) А в работе вообще песня, так лекго шьется, изумительно ложиться... Словом, это любовь :) Первые совы были готовы за 2 дня :) Вот такие получились смешные и трогательные. 

Их внутренний мир сразу заполонили каменья да иные сокровища ;) Но так скромно они заполонили только на фотосессии. У их теперешней владелицы довольно плотненько все упаковано украшениями. Так, что совы еще и стерегут их бдительно и днем, и ночью. :)


Поскольку дизайна было два, то вышилась еще одна сова :) На другую шкатулку. Правда, она планировалась на маленькую, но узор по краю "вылез" за края "окошка, поэтому шкатулку пришлось поменять. Она еще не завершена, но уже есть "эскиз". Выглядит вот так

Шкатулочка пока только прогрунтована, дальше будет покрашена в один из цветов на вышивке :) Покажу позже, что получится.
Я неимоверно рада, что мне посчасливилось и шелк, и меланж в работу пустить, и шкатулки оформить, и разные виды швов освоить (их в этих дизайнах масса, от хитро выполняемого бэка, до родосских и звездообразных крестов), да еще и популяцию сов на планете приумножить ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий