13 января 2014 г.

Чудеса пластиковой канвы

Кроме привычных канвы, хлопка, льна, есть еще замечательные вариации основ для вышивки из пластика. :) Здесь я опишу их разновидности и предложения по применению. 

Такой вид имеет виниловая канва:


Она выглядит как переплетение нитей основы и нитей уток. Размер ее листа - 21см*30см. Из всех видов виниловая самая мягкая с квадратными отверстиями для вышивки. Из-за своей мягкости эта основа может пригодится в изготовлении таких мелких элементов декора, как елочные украшения или легкие подвески. Т.е. там, где готовый дизайн будет находится в воздухе, не требуя дополнительной опоры, и, не будучи каркасом вашего творения.
Кусочек такой канвы украшенный вышивкой легко уляжется, например, в брелок для ключей.



Второй вид - собственно, пластиковая канва.  


Представляет собою лист размером 21см*28см. В отличии от виниловой у нее отсутствуют переплетения и отверстия круглые. Такая основа жестче и способна удерживать форму более крупных вышивок, при этом оставаясь довольно легкой. 
Именно эту разновидность пластиковой канвы использует в своих наборах для вышивки известный производитель Dimensions.

Вот мое воплощение приглашения в дом от Dimensions выполненного на такой канве


Как видите, не зашитые части обрезаются, что придает объемности вашему дизайну. 
В этом удобство и выгодное отличие пластиковой канвы от обычной. Ведь вам не нужно придумывать, как сделать так, чтобы вышивка не сминалась, держала форму и прочее. Вы только обрезаете лишнее :)

И последняя разновидность - пластмассовая канва.


Листы этой канвы 26см*33см и очень плотные с квадратными отверстиями. Ее, в отличии от пластиковой и виниловой, невозможно порезать ножницами для вышивки. Нужны либо раскройные, либо кулинарные. Зато эта канва не согнется даже, если вы захотите сшить из нее, например, вот такую сапфировую коробочку под украшения. 


Такая коробочка может послужить, как упаковкой для подарка дорогому вам человеку, так и самим подарком :)

А хотите самостоятельно пофантазировать с применением таких основ? Мы легко это можем сделать в серии занятий вышивкой именно на пластиковой канве. Я приглашаю вас на отдельную серию мастер-классов "Пластиковой и объемной вышивки". 
Как и на все остальные занятия вы записываетесь прямо здесь, в комментариях, либо по e-mail. Можете также приходить в мастерскую, где в курсе занятий предусмотрено знакомство с пластиковой канвой. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий